четверг, 19 апреля 2012 г.

"Республика Коми в России без дураков": новый уровень

Сегодня, 19 апреля прошел круглый стол  на тему «Электронная демократия и гражданское общество».

На встрече присутствовали: заместитель председателя Государственного Совета Игорь Леонов, председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин и председатель комитета по природным ресурсам, природопользования и экологии Александр Макаренко.

Общественную палату Республики Коми представляли: председатель Общественной палаты Маргарита Колпащикова, руководитель регионального некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова и Андрей Бурдаев.

На встречу были приглашены Евгений Гузей, Василий Бундзяк и Екатерина Соколова - молодежные активисты, использующие Интернет в качестве инструмента реализации гражданских инициатив и проектов.


Маргарита Колпащикова поделилась с депутатам опытом, наработанным Общественной палатой Республики Коми в области использования инструментов «электронной демократии»: обеспечение присутствия в социальных сетях, организация интернет-взаимодействия с гражданами и представителями власти. 

Особо были отмечены результаты тестирования сервисов интернет-ресурса «Россиябездураков.рф», созданного по инициативе "Большого правительства", одобренного Дмитрием Медведевым и направленного против удушающих и бессмысленных бюрократических процедур и решений.

В период с 25 января по 6 апреля членами группы обработано 15 жалоб жителей республики, поступивших на сервис. Четыре жалобы нашли свое решение, одна жалоба отклонена.

Сервис «Россиябездураков.рф» показал свою эффективность и возможность широкого использования в региональных условиях для организации оперативного решения проблем граждан. Маргарита Михайловна выразила надежду на то, что после этапа тестирования к работе сервиса подключатся депутаты всех уровней, представители общественных движений, СМИ, органов исполнительной власти и прокуратуры.


Заместитель председателя республиканского парламента Игорь Леонов поблагодарил Маргариту Колпащикову за проделанную работу и отметил необходимость активного использования представленных наработок.

Депутаты Государственного Совета в ходе обсуждения отметили, что «Россиябездураков.рф» не превратился в площадку показного виртуального участия представителей органов исполнительной власти и в ресурс выброса общественного негатива. Ресурс постепенно становится работоспособной площадкой конструктивного диалога общества и власти при условии разработки и внедрения работоспособного алгоритма не только сбора, но и рассмотрения жалоб граждан - от оценки актуальности до полного решения проблемы.

В обсуждении ресурса приняли участие и молодежные активисты, которые отметили готовность использования инструментов «электронной демократии», в том числе и сайта «Россиябездураков.рф», в качестве площадки для реализации гражданских проектов и инициатив.

В заключительном слове Маргарита Колпащикова заявила о готовности Общественной палаты и дальше активно внедрять существующие инструменты «электронной демократии» и призвала всех участников к консолидации совместных усилий.

Игорь Леонов предложил считать депутатов Государственного Совета подключившимися к активному использованию возможностей ресурса «Россия без дураков» и предложил всем присутствующим продолжить совместную работу в рабочем режиме.



фотографии пресс-службы Государственного Совета Республики Коми. Фоторепортаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий