вторник, 15 января 2013 г.

Проект закона о "конструкторе" сайтов госорганов

В Госдуму внесен пакет законопроектов о "конструкторе" сайтов госорганов и о "государственной почте".

ТЕКСТ ПРОЕКТА ЗАКОНА О "КОНСТРУКТОРЕ САЙТОВ"

МОСКВА, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. В Госдуму внесен пакет законопроектов о "конструкторе" сайтов государственных органов и о создании Государственной электронной почтовой системы. Автором инициатив выступил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов.

"В настоящее время в РФ проводится целенаправленная политика по обеспечению открытости для общества информации о деятельности государственных органов", - говорится в пояснительной записке. Согласно ей, министерством связи и массовых коммуникаций уже создана "единая технологическая платформа, обеспечивающая создание, функционирование и техническую поддержку федеральных, региональных и муниципальных сайтов в интернете /конструктор сайтов, позволяющий создать сайт федерального, регионального или муниципального органа власти/". Однако эта система не используется по назначению, так как ее правовой статус и способы использования не установлены законодательно.

В связи с этим Костунов предлагает определить единые требования к официальным сайтам государственных органов и органов местного самоуправления. В частности, их электронные адреса будут включать единое доменное имя, а хостинг должен осуществляться на территории РФ. Также должен "обеспечивается удобный поиск размещенной на официальных сайтах информации". Официальные сайты будут иметь единый дизайн и обеспечивать использование федеральной государственной информационной системы "Государственная электронная почтовая система".

Также проект устанавливает "право создания государственными органами и органами местного самоуправления своих официальных сайтов посредством единой платформы для обеспечения соответствия таких сайтов единым требованиям". Под этой платформой подразумевается федеральная государственная информационная система, входящая в инфраструктуру, указанную в законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Положение о ней будет утверждаться правительством РФ.

"Это платформа представляет собой программное обеспечение, которое позволит людям без технического образования создавать сайты муниципальных образований, региональных администраций", - рассказал Костунов ИТАР-ТАСС. По его мнению, она необходима, "чтобы не тратить миллионы средств на разработку сайтов, чтобы обычный государственный служащий мог создать сайт". "Тогда граждане будут получать доступ к информации, независимо от того, в каком муниципалитете или регионе они проживают, - в привычных местах, а региональные власти "не забудут" те разделы, которые нужно заполнить", - добавил депутат.

Вторая новация в пакете инициатив Костунова касается непосредственно Государственной электронной почтовой системы. Ее инфраструктура также уже создана Минкомсвязи. Согласно проекту, она будет использоваться для "направления обращений граждан в государственные органы, муниципальные органы, организации, должностным лицам и получения ответов на такие обращения в форме электронных документов". Законопроектом предлагается сформировать так называемый "информационный ресурс" государственной почты. Он будет содержать "информацию, определяющую порядок обработки" электронных обращений граждан.

"Система государственной почты будет контролировать как отправку сообщений, так и своевременность ответов на них", - рассчитывает Костунов. Он надеется, что в случае одобрения инициативы "наконец-то смогут заработать статьи Кодекса об административных нарушениях, которые вводят ответственность за нарушения порядка работы с обращениями граждан". "Там предусмотрены штрафы до 10 тыс. рублей для лиц, которые не отвечают на обращения, но сегодня эта норма почти не работает", - констатировал депутат.

По мнению парламентария, "переход на электронный документооборот позволит повысить ответственность чиновников". "Надеюсь, что законопроект может быть принят в течение весенней сессии", - заключил он.


Комментариев нет:

Отправить комментарий