суббота, 23 июля 2011 г.

Роман Койдан: действующие нормы оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи не работают

Ключевым органом государственной системы по оказанию бесплатной юридической помощи на территории республики предлагается сделать Общественную приёмную главы Коми. С такой инициативой на заседании правительства республики сегодня выступил член Общественной палаты региона, адвокат Роман Койдан, сообщила правительственная пресс-служба.


Алексей Чернов поддержал идеи общественников по бесплатной юридической помощи гражданам. Фото Юрия Кабанцева

Как отметил Роман Койдан, в настоящее время он проводит бесплатные юридические консультации для жителей республики на базе Общественной приёмной Республики Коми (порядка одной тысячи бесплатных консультаций в год), в том числе с применением современных телекоммуникационных технологий – для охвата жителей отдаленных районов.


- Однако, - подчеркнул адвокат, - действующие нормы оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи, закрепленные законодательством об адвокатуре, не работают. Адвокатское сообщество Республики Коми за два года оказало лишь три бесплатных юридических консультации. Между тем установить основные гарантии прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, предусматривается и внесенным Президентом России в Госдуму проектом федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

С учетом норм проекта закона и практики общественник предложил определить Общественную приёмную Главы Республики Коми органом, входящим в государственную систему бесплатной юридической помощи и расширить круг лиц и категорию дел, по которым ею будет оказываться юридическая помощь на территории региона, согласно полномочий, указанных в проекте закона.

Кроме того адвокат предложил реализовать на базе Общественной палаты Республики Коми проект «скорой юридической помощи», действующий на грантовой основе.

Первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов предложение поддержал, отметив, что организация бесплатной юридической помощи - востребованный инструмент и предложил синхронизировать усилия с работой Общероссийского Народного фронта.


С докладом о правовой помощи населению выступил и прокурор Коми Владимир Поневежский. Как заявил прокурор, в основе многих правонарушений лежит пренебрежительное отношение граждан к закону. В то же время потом обращений в прокуратуру растет. Так, за 6 месяцев текущего года поступило более 15 тысяч обращений, из которых более 1300 признаны обоснованными и по ним приняты меры прокурорского реагирования по восстановлению нарушенных прав граждан. НА особом контроле – помощь тем, кто самостоятельно не может защитить свои интересы. Это, прежде всего, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, в интересах которых только в этом году прокуратура направила в суды более 30 исков.

- Столкнувшиеся с проблемами «корректировок» граждане обращались куда? Заметьте, не в суды, а в прокуратуру. Мы принимали реальные меры реагирования, в том числе путем возбуждения уголовных дел, параллельно разъясняя населению весь спектр возможностей самостоятельной защиты нарушенных прав. В итоге, свыше 200 жителей Сыктывкара предъявили в суды иски о возмещении нарушенных жилищных прав, в том числе при проведении корректировок. Это наглядный пример так называемой «обратной связи», а также результат нашего труда – подчеркнул Владимир Поневежский.

Он также обратил внимание глав муниципалитетов на проблеме ЖКХ. Прокурор сослался на совещание по подготовке жилищно-коммунального комплекса к зиме, где вице-премьер России Дмитрий Козак отметил, что у большинства предприятий ЖКХ отсутствуют утвержденные инвестиционные программы. Масса инвестиционных программ не выполняется. Местные власти просто «забывают» о мероприятиях по модернизации ЖКХ, проведение которых оплачено потребителями. Вице-премьер указал на необходимость возбуждения в отношении глав муниципальных образований уголовных дел по признакам халатности. По его словам, проблемой должны начать заниматься прокуроры и следователи.

- Не дожидаясь указания Генерального прокурора, я дам поручение о проведении тотальных проверок надлежащей подготовки к зимнему периоду нижестоящим прокурорам, которые приступят к проверкам уже на следующей неделе. Прокуроры проверят наличие в муниципальных образованиях инвестиционных программ. Если в муниципалитете нет программы или хотя бы технического задания на ее разработку, органами прокуратуры будут сделаны самые серьезные выводы, вплоть до направления материалов в следственные органы, - заявил Владимир Поневежский.

Он также предупредил муниципалов, что при наличии оснований прокуроры будут ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий глав муниципальных образований в порядке, предусмотренном законодательством.


Программа "Телезащитник" Романа Койдина (Телеканал "Юрган"): 

Комментариев нет:

Отправить комментарий