воскресенье, 24 июля 2011 г.

Роман Койдан: «О состоянии и развитии правовой грамотности и правосознания граждан»

Об авторе: Койдан Р.В. – Руководитель адвокатского бюро «Советникъ», член Общественной палаты Республики Коми. Фото БНКоми.

Как эксперт и общественник, юрист, ведущий регулярный прием граждан могу выделить две ключевые проблемы в сфере оказания правовой помощи гражданам – оказание юридических услуг так называемой социальной категории граждан и срочная юридическая помощь.

Каждый человек должен знать свои базовые права и обязанности. Если граждане не знают, как защитить свои права – это благодатная почва для любых коррупционных проявлений. Когда население юридически безграмотно, должностным лицам и чиновникам можно просто не работать. Не являясь юристами или адвокатами, граждане обретают правовую грамотность через услуги квалифицированных юристов. Таким образом: от действующей системы юридической помощи гражданам, зависит их правовая грамотность, правосознание и правовая культура

В области оказания юридической помощи населению в качестве адвоката работаю более 5-ти лет. Оказываю бесплатную юридическую помощь в Общественной Приемной Главы, также в качестве члена Общественной палаты Коми, и посредством ведения передачи на телеканале «Юрган».

Востребованность юридической помощи среди населения огромная. В год мной оказывается около 1000 бесплатных юридических консультаций. В Общественную приемную Главы граждане записываются на 2 месяца вперед. В процессе профессиональной деятельности была выявлена проблема доступности бесплатной юридической помощи, и в том числе своевременной юридической  помощи, в экстренных случаях.

В настоящее время можно смело говорить о том, что действующие нормы законодательства оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи, в частности, закрепленные в Законе об Адвокатуре, не работают. Адвокатским сообществом Республики Коми, согласно информации озвученной на ежегодной конференции адвокатов Республики Коми, за 2 года было оказано 3 бесплатных юридических консультаций. Причин, по которым данный механизм не работает много ... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий