воскресенье, 16 сентября 2012 г.

«ОТРЫВ !!!» и «Открытый регион — Республика Коми»

Одним из направлений деятельности федеральной системы «Открытое правительство» и региональной «Открытый регион — Республика Коми» является «перезапуск» Общественных советов. Повышение их объективности и влиятельности при тесном взаимодействии с гражданским обществом:


 Но в Республике Коми есть обстоятельства, затрудняющие этот процесс:
  • ключевые фигуранты уже созданных Общественных советов не менялись уже десятилетие,
  • многие профильные эксперты, обладающие богатейшим практическим опытом, так и не освоили интернет-технологии и передача накопленных знаний происходит исключительно в «устной» форме. Ни где не фиксируется и не накапливается. 
В таких условиях для перезапуска Общественных советов необходим предварительный этап, а именно:
  • создание системы фиксирования и накопления опыта профессионалов «доинтернет  поколения,
  • выявление профессионалов нового поколения, наработавших достаточный для передачи практический опыт и способных поделится им с использованием интернет-технологий. Реализовать этот этап возможно при активной поддержке гражданских инициатив, направленных на выявление экспертов и объединение, накопление опыта нескольких поколений. 
 Первым образцом такого проекта можно считать новый видео-проект, разработанный инициативным молодежным движением «ОТРЫВ!!!»: 

 ПРОЕКТ «ВНЕ ФОРМАТА»

«О чем он?  

Присмотритесь: в нашем городе живет много интересных людей, достойных того, чтобы рассказать о них несколько полнее и ярче. Этих людей знают многие, их называют медийными лицами. Это те, о ком говорят, пишут, дискутируют, спорят.  

Но что мы знаем о них конкретно? Конечно же, мы знаем, что они – великолепные профессионалы. А о том, какие эти люди вне своих профессиональных привязанностей, мы не знаем, практически, ничего. И это не мудрено: порой не хватает места в полосе, или «слишком эмоциональное» повествование не вписывается в формат того или иного СМИ, или существуют другие причины, в силу которых личность человека, его отношение к жизни вообще, остаются как бы за кадром. Мы решили эту ситуацию исправить. 

Наш проект «ВНЕ ФОРМАТА», рассчитан на вещание в просторах Интернета. Он охватит весь спектр вопросов, которые бы мы (вы) хотим задать той или иной известной персоне. В наших программах вы сможете полнее узнать, как относится известная личность к тем или иным процессам, протекающим в нашей общественной жизни; у этих людей появится возможность заострить наше с вами внимание на тех вещах, которые они считают важными. 

Мы сможем понять друг друга ПРАВИЛЬНО!!! Шикарная возможность, не правда ли? Вопросный лист будет формироваться тоже в Интернете. Любой и каждый, кто интересуется тем или иным человеком, может оставить на нашей странице вопрос, адресованный ему. Вопросы будут суммироваться и структурироваться. На их основе и будет сниматься каждый выпуск проекта. 

Уверен, проект «ВНЕ ФОРМАТА» заинтересует аудитории с обеих сторон монитора!  Все вопросы будут формироваться в Интернете на базе нашей группы. Из них будут отобраны самые интересные, развернутые, не избитые... короче, те, которые будут цеплять обе стороны. Время в эфире будет не более 15 минут. 

Проект стартует с 23 сентября (воскресенье). На сегодняшний момент два претендента изъявили желание принять участие в этом новом проекте. Программы будут выходить каждые две недели»

Комментариев нет:

Отправить комментарий