среда, 20 апреля 2011 г.

Общественная палата Коми не удовлетворена ответом из соцагентства по поводу детей, усыновленных итальянцами


В ответ на запрос о судьбе усыновленных детей общественники получили следующий текст за подписью и.о. руководителя агентства Ларисы Мищенко:
"В Республике Коми сложилась положительная практика работы по вопросу международного усыновления детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с Италией, Испанией и только при содействии аккредитованных на территории Российской Федерации иностранных организаций, получивших соответствующие разрешения Министерства образования и науки Российской Федерации на осуществление деятельности.
Такая практика работы заслуживает положительной оценки по следующим основаниям:
1. граждане этих стран демонстрируют высокий уровень подготовленности к приему усыновленного ребенка в своей семье; 2. они усыновляют детей школьного возраста (старше 6 - 8 лет);
3. заключение о возможности быть кандидатом в усыновители выдается государственным органом по месту жительства граждан, что позволяет сделать данный процесс без юридического риска.
Федеральным законом от 9 ноября 2009г. № 258-ФЗ ратифицирован договор между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, в связи с чем, исключается возможность противоправной деятельности по этому вопросу.
За период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года гражданами Италии было установлено усыновление в отношении 91 ребенка.
Принимая во внимание вышеизложенное, считаем информацию, приложенную к вашему запросу необъективной".
Как пояснил зампредседателя палаты Николай Збаражский, который курирует расследование, ответом чиновников он не удовлетворен. Поэтому в ближайшее время будет подготовлен еще ряд запросов.
- Мы будем подробно изучать систему усыновления – и не только применительно к Италии, - заявил общественник. – Например, возраст усыновляемых детей. Нам говорят, что все они школьного возраста, но я сам не раз видел в самолетах и в гостиницах детей дошкольного возраста, которых вывозят на усыновление. Так же мы намерены проверить систему контроля за судьбой усыновленных детей, и хотим получить письма из Италии по поводу каждого из этих 90 детей. Еще один аспект – финансовый: на какой основе осуществляется усыновление (платной или безвозмездной)?
Пока, по словам Николая Збаражского, уточнение информации по всем этим пунктам планируется через соцагентство, но в перспективе будут задействованы и другие ведомства.
***
Напомним, 30 марта журналист "Аргументы Недели" Надежда Попова опубликовала статью о затянувшемся судебном разбирательстве в отношении Надежды Фратти (Щелгачевой), обвиненной в том, что она обманным путем вывезла в Италию якобы для усыновления 1260 российских детей. Надежда Щелгачева, выйдя замуж за итальянца, организовала фирму «Аркоболено» («Радуга») по усыновлению сирот. По данным ФСБ, с 1993 по 2000 г. Щелгачева отправила в Италию 558 сирот из Волгоградской области, 352 ребенка из Пермской области. Из Республики Коми она вывезла 320 детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий