пятница, 29 апреля 2011 г.

Республика Коми и Канада развивают отношения в социально-экономически значимых направлениях

В Сыктывкаре состоялся круглый стол с участием представителей Канадской деловой миссии под председательством министра промышленности республики Антона Фридмана.

Посол Канады в России Джон Клебери Слоан подчеркнул, что у Канады и Коми много общего - это климат, богатые природные ресурсы, большая территория. Поэтому, как считает посол, есть хорошая основа для развития долгосрочных отношений.

Представителям делегации показали презентации проектов минерально-сырьевого комплекса и основных горнорудных проектов. Первый заместитель гендиректора компании "ЦентроВудКом" Елена Рузавина рассказала о реализации инвестиционного проекта глубокой переработки древесины на территории региона:


ЦентроВудКом: ответы на вопросы:

Сайт ООО "ЦентроВудКом"
Презентация проекта на сайте компании Centrozap 

Сегодня Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с послом Канады Джоном Слоаном. Как передает пресс-служба Правительства, губернатор отметил, что несмотря на то, что миссия носит экономический характер, сотрудничество между Коми и Канадой может развиваться во всех направлениях. «В конце 90-х у Республики Коми и Канады уже был опыт реализации общих проектов по разработке нефтегазовых месторождений, в области использования и развития природно-ресурсного потенциала. Уверен, что вопросы развития промышленности могут и сегодня стать темами для более активного взаимодействия. Кроме того мы видим хорошие перспективы для культурного обмена и совместного решения социальных и экологических вопросов, связанных с жизнью на Севере», - заявил.

В свою очередь г-н Посол подчеркнул, что работа Канадской деловой миссии в Республике Коми была очень плодотворной. «У нас есть общие интересы в реализации совместных проектов в нефтяной и газовой промышленности, горнорудном деле, лесопереработке и сельском хозяйстве. Кроме того, думаю Вам будет интересен опыт по применению энергоэффективных технологий, в частности, при строительстве и эксплуатации жилых домов. Уверен, что наши встречи позволят обозначить новое поле деятельности для совместных бизнес-проектов», - добавил Джон Слоан.

Вячеслав Гайзер также предложил объединить усилия по изучению наследия Питирима Сорокина и заключить соглашение о совместной деятельности Центра социологических исследований имени ученого и Университета Саскачеван (Канада), где находится основная часть архива.

Фото Светланы Быковской

Комментариев нет:

Отправить комментарий