пятница, 29 апреля 2011 г.

Если мы хотим дееспособную систему профобразования - нужна интеграция

Сегодня в Общественной палате республики состоялся "круглый стол", посвященный реализации концепции профобразования в регионе до 2015 года. Начальник отдела министерства образования республики Светлана Сурина представила эту концепцию. КомиЭкспО публикует фрагменты выступления:


На вопрос о том, не получится ли после объединения учебных заведений ситуация, аналогичная ситуации с детскими садами (когда помещения раздали разным организациям, а теперь пытаются вернуть), Светлана Сурина ответила, что "последствий" недавнего "беби-бума" стоит ждать не ранее, чем через 5-7 лет.
- А базу содержать проблематично, себестоимость услуги очень дорогая. Но самый главный момент - это новый закон об образовании, проект которого готовится. Там профобразование рассматривается совсем по-другому - уже не будет той системы начального профобразования, которая есть сейчас. Профобразование будет представлять период обучения не 3-4-летний, а кратковременный, годовой с вынесением общеобразовательной подготовки за пределы учреждения профобразования. Хорошо это или плохо? Отзывы разные. Работодателю работник нужен сейчас, а не через 4 года. Мест для обучения хватит всем, - считает г-жа Сурина.

Вопросам развития профтехобразования, напомним, было посвящено совещание с участием президента страны 27 апреля. На совещании выступил и Глава Коми Вячеслав Гайзер, он внес ряд предложений.

В рамках "круглого стола" была проведена презентация Марийского государственного технического университета


Комментарий проректора МарГТУ Александра Павлова:


Комментарий директора СЛИ Валентины Жиделевой:

Комментариев нет:

Отправить комментарий