понедельник, 29 ноября 2010 г.

В Коми появился "Народный суд"


Правозащитниками РОО "Коми правозащитная общественная лига "Коми ПОЛ" и их единомышленниками в Коми создан сайт "Народный суд", презентация которого состоялась сегодня, 29 ноября, в Общественной палате РК.

Как отметил один из инициаторов проекта, президент лиги "Коми ПОЛ" Николай Збаражский, 1 июля 2010 года вступил в силу закон РФ " Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

"Мы считаем, что для того, чтобы усилить доступ открытости, данные решения должны обсуждаться, - подчеркнул Н. Збаражский. - Именно для этого и создан этот сайт. Наши эксперты не понаслышке знают о проблемах судебной системы, некоторые лично столкнулись с "правоохранительным прессом", но благодаря своей квалификации и мужеству смогли дать отпор произволу и отстоять свое доброе имя и деловую репутацию"


По мнению адвоката Алексея Князева, любое судебное решение должно быть законным, обоснованным и справедливым. Именно по этим критериям можно и нужно оценивать "творчество" судов.

"Для того, чтобы суды услышали народ, нужно говорить на понятном для них языке и воздерживаться от немотивированной оголтелой критики всего и вся в судебной системе и в деятельности других институтов государства, которые вовлечены в процесс правосудия, - подчеркнул А. Князев. - Свою точку зрения мы должны обосновывать, и если общественная позиция будет мотивированной, только тогда государство в лице судов будет адекватно реагировать на такую общественную позицию по поводу деятельности судов".

Как отметили эксперты, пример общественной активной и квалифицированной оценки появился в деле Алексея Королева, обвиняемого по делу о пожаре в Доме ветеранов в Подъельске. Также заявлялось, что проект предполагает обсуждение не только состоявшихся решений и приговоров, но и актов на досудебных стадиях. Публичность должна мотивировать судей давать более объективную оценку документам обвинения с самого начала, чтобы в последствии при рассмотрении дела по существу суд не склонялся на сторону обвинения только для того, чтобы оправдать, к примеру, необоснованный арест.

На сайте "Народный суд" - 4 раздела: "Новости", "Дела", "Решения" и "Эксперты". Есть возможность отслеживания рейтинга участников дискуссий по судебным делам, что позволяет дать объективную оценку пользователю. Кроме того, на сайте представлены два вида пользователей. Это обычные пользователи, которые могут оставлять только комментарии к решениям, рецензиям и новостям, и эксперты, которые вправе выносить решения по делу, составлять рецензии по решениям, оставлять комментарии к решениям, рецензиям и новостям.

Из 12 экспертов Народного суда только 6 представлены организаторами проекта. Остальные 6 будут автоматически выбраны из зарегистрированных посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на выложенные решения и приговоры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий