вторник, 23 ноября 2010 г.

Открыта общефедеральная «горячая линия» по проблемам ЖКХ

Общественная палата Российской Федерации 23 ноября открыла «горячую линию» по проблемам ЖКХ. Телефон «горячей линии»: 
8-800-700-8-800

Запуск «горячей линии» вызван большим количеством обращений граждан, которые после начала отопительного сезона столкнулись с перебоями в теплоснабжении.

Кроме того, специальная «горячая линия» по проблемам ЖКХ будет принимать жалобы от граждан, недовольных работой своих управляющих компаний, от жильцов ветхих и аварийных домов. Будут рассматриваться и обращения по вопросу начисления платежей за коммунальные услуги, а также приниматься звонки от льготных категорий населения, имеющих право на льготы и субсидии.

Дозвонившиеся смогут получить консультацию квалифицированных специалистов «горячей линии». Все обращения будут обрабатываться. В случае необходимости, по отдельным жалобам будет проводиться проверка, в том числе, с привлечением правоохранительных структур.

«Мы надеемся, что „горячая линия“ поможет нам получать оперативную информацию о нарушении прав граждан в сфере ЖКХ. Каждую зиму в разных концах страны происходят перебои с теплоснабжением, угрожающие здоровью и собственности россиян. Эта зима, по нашим прогнозам, не станет исключением», — заявила руководитель «горячей линии», председатель Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Елена Николаева.

Член Общественной палаты отметила, что аварии в системе теплоснабжения происходят как по причине общей изношенности сетей, так и по вине недобросовестных руководителей коммунальных служб. «Очень напряженная ситуация сложилась и с деятельностью управляющих компаний, некоторые из которых, по сути, занимаются мошенничеством, собирая с людей деньги и не перечисляя их поставщикам услуг», — отметила Елена Николаева.

Николаева сообщила, что по итогам «горячей линии» будет подготовлена аналитическая справка, которую общественники направят Президенту, председателю Правительства, а также в Минрегионразвития.

Пресс-служба Общественной палаты

2 комментария: