понедельник, 22 ноября 2010 г.

Члены Общественной палаты Коми присягнут Кодексу этики

Общественная палата Республики Коми второго созыва намерена ввести для своих членов Кодекс этики, проект которого будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета палаты.

Как рассказал "Комиинформу" один из авторов проекта, член палаты Роман Койдан, существование и деятельность Общественной палаты невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и этики, заботы членов ОП о своей чести и достоинстве, а также об авторитете самого общественного органа. Следовательно было необходимо ввести какие-то нормы обязательного поведения, именно для этой категории лиц.

Кроме того, по словам Р. Койдана, если раньше в регламенте Общественной палаты была прописана процедура привлечения к ответственности, то сейчас возникла необходимость обозначить основания к этому.

Так, например, в проекте Кодекса прописано, что член ОП должен соответствовать морально-нравственным нормам, добросовестно исполнять свои обязанности, относится к коллегам в духе уважения, воздерживаться в полемике от грубых и некорректных выражений, руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости, и информировать своих коллег об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным. Кроме того, в Кодексе отмечается, что член ОП должен не допускать любых форм публичной поддержки политических партий, уважительно относится к профессиональной деятельности журналистов, не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты не будучи на то уполномоченным.

За несоблюдение Кодекса этики член общественной палаты может быть наказан от замечания и предупреждения до прекращения полномочий.



Фото Андрея Ретанова
Телезащитник от 19 ноября 2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий