среда, 17 ноября 2010 г.

«Актуальность реорганизации отделения детской кардиоревматологии»

30 ноября состоится заседание комиссии по социальному развитию Общественной палаты РК «Актуальность реорганизации отделения детской кардиоревматологии».

С начала следующего года отделение детской кардиоревматологии Кардиоцентра будет реорганизовано, а дети больные лейкемией переведены в Детскую республиканскую больницу. В адрес члена Общественной палаты Козловой Татьяны Анатольевны, общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка при Главе РК, поступает множество обращений родителей больных детей о нецелесообразности данного решения. Татьяна Анатольевна инициировала заседание комиссии по социальному развитию «Актуальность реорганизации отделения детской кардиоревматологии», которое состоится 30 ноября 2010 г. в офисе Общественной палаты РК.

На заседание приглашены члены Общественной Палаты РК, министр здравоохранения Республики Коми Мурашко М.А., председатель Комитета Государственного Совета РК по социальной политике Савастьянова О.В., уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Коми – Булавина А.А., лидер КРОП «Справедливая Россия» Скоробогатова В.И., врачи ГУ РК «Республиканская детская больница» и ГУ РК «Кардиологический диспансер», а также родители больных детей.

Дополнительно: "Гибрид заказывали?" (газета "Красное знамя") 

2 комментария:

  1. Созоновская
    http://7x7-journal.ru/opinions/?id=5280e105ad75a251d1611de6856d9ff2

    23:47, 19 Ноября
    Аргументы врача:

    Инициатор создания отделения - главный врач ДРБ Игорь Кустышев - уверен, что такая реорганизация сократит смертность детей с этим заболеванием и повысит качество лечения.
    Игорь Кустышев понимает переживания родителей, но, по его словам, 70% детей с данной патологией по всей России лечатся в детских региональных многопрофильных больницах, а 30% – в составе мощных онкодиспансеров. «Я изучал опыт подобных отделений лучших московских клиник, где дети находятся в структуре многопрофильных отделений. Нахождение в отдельной палате необходимо для детей, которые проходят курс химиотерапии, таких палат в отделении будет достаточно. Все дети, которым необходима изоляция в палатах, получат такую возможность», – говорит главврач.

    Главным козырем в этой реорганизации станет создание единой системы лечения детей с онкологической патологией, поскольку в настоящее время 70% таких пациентов лечится в ДРБ, 30% – в Кардиодиспансере. «Необходима консолидация всей службы, поскольку лечение этих детей требует командного подхода с привлечением узких специалистов – хирурга, невропатолога, лора, врача-диетолога», – уверен главврач ДРБ.

    В новом отделении ДРБ будет многоступенчатая система фильтрации воздуха, которая поможет свести к минимуму риск заражения детей. Не секрет, что химиопрепараты действуют угнетающе на все клетки организма, в том числе и на клетки, отвечающие за иммунитет. В период лечения любая инфекция может оказаться губительной для маленького пациента.


    Аргументы родителей:

    В нынешнем кардиоревматологическом отделении все пациенты содержатся в отдельных, изолированных друг от друга палатах. Здесь есть душ, небольшая кухня, где в любое время суток можно приготовить еду ребёнку. В новом отделении ни отдельных палат для каждого больного, ни кухни для детей и их родителей не будет.
    В соответствии с концепцией работы нового отделения палаты онкогематологических пациентов будут перемешаны с палатами, в которых станут лечить детей с другими заболеваниями. «Вероятность подхватить инфекцию при общении наших детей, к примеру, с ребятами из гастроэнтерологии возрастает в разы», – переживают родители.

    Вопрос открыт

    Однако основной вопрос, который будоражит родителей больных детей, – это отсутствие квалифицированного медперсонала в новом отделении. Врачей кардиоревматологического отделения планировали оставить в кардиологическом отделении. Кто будет лечить маленьких пациентов в ДРБ, неясно.

    Я не являюсь специалистом в области медицины. Не могу быть и экспертом, что в данном случае лучше для больного ребенка.

    Честно скажу, я не знаю, как действовать.
    Я искренне сочувствую родителям больных детей, принимаю боль детей как свою. Но как действовать в этой ситуации я не знаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей Бурдаев:
    Так понимаю, что бюджетные деньги на ремонт и подготовку переезда уже потрачены. Назад пути нет.
    Что можно сделать:
    - взять на общественный контроль формирование кадрового состава,
    - обеспечить софинансирование размещения иногородних родителей (в том же "Витязе" - он рядом).
    Есть еще варианты?

    Татьяна Козлова:
    еще надо сделать так,чтобы родители были рядом с детьми и спали не на полу;
    чтобы в палатах было не более двух маленьких пациентов;
    чтобы онкогемотология была только онкогемотологией;
    чтобы была игровая комната и маленькая кухонька для родителей и детей- они слишком много времени проводят в отделении;
    чтобы специалисты-гемотологи имели не менее 5 лет беспрерывного стажа лечения таких пациентов(лечить по протоколу только кажется простым делом, бывают индивидуальные особенности ребёнка, требующие незамедлительной реакции на возникшую ситуацию);
    чтобы в клинической лаборатории не ошибались и были прямые договоренности с федеральными центрами о необходимых консультациях.

    ОтветитьУдалить