четверг, 3 марта 2011 г.

М.И.Оникул: краткий анализ состояния фотообразования и молодежного творчества

Первое десятилетие ХХI века ясно обозначило возникшую в регионе социальную проблему, которая стремительно обостряется в наши дни. А именно: с одной стороны, современные цифровые технологии вновь сделали фотографию самым массовым видом творчества. Не заметить этого нельзя: фотографируют все, а молодёжь – поголовно. В связи с этим возросла социальная потребность в фотографическом образовании различных уровней – от начальных курсов по основам цифровой фототехники до профессионального образования по таким весьма востребованным творческим специальностям как фотожурналистика, рекламная и дизайн-фотография, студийный психологический фотопортрет, фотография в Интернете, web-фотография и многим другим. Творческие молодые люди хотели бы постоянного общения со сверстниками. Велика потребность в выставочном показе дебютных фотопроектов, в систематическом обсуждении и анализе снимков молодых авторов фотографами-профессионалами старшего поколения.

С другой стороны, возможность реализации этих актуальных сегодня для общества потребностей практически отсутствует. Дело в том, что прежняя система фотографического образования (кружки в школах, фотостудия во Дворце пионеров, молодёжная фотошкола в Республиканском центре дополнительного образования, народный республиканский фотоклуб «Парма») разрушена чиновниками от культуры и образования до основания. Ничего этого для фотолюбителей Сыктывкара больше нет. Не лучше обстоят дела и в целом по республике: нет фотокружков ни в одном школьном центре эстетического воспитания (это ещё раз подтвердил объявленный в прошлом году Республиканский конкурс детской фотографии), старейший в Республике Коми действительно народный фотоклуб «Тиман» в Ухте больше не существует. Перечень закрытого и ликвидированного в сфере фотообразования и фотоискусства велик и печален…Единственной «кузницей фотографических кадров» сегодня остаётся мастерская «Фотодизайн» Сыктывкарского государственного университета. Здесь занимаются студенты и сотрудники этого ВУЗа. А молодым фотолюбителям–сыктывкарцам развивать свои фотографические способности негде.

Поскольку состояние дел в сфере творческой фотографии в Сыктывкаре, как, впрочем, и повсеместно, очевидно, тупиковое, - у молодых одарённых фотографов тут перспектив мало. Талантливые ребята уезжают в Москву, в Санкт-Петербург, за границу чтобы получить профессиональное образование и реализовать себя в различных областях фотографии. Так, в последние годы в Москве успешно складывается карьера у фотожурналиста Людмилы Изъюровой, фотографа рекламы Павла Арсеньева, фотохудожника Екатерины Хомченко. В Нью-Йорке работает ассистентом фотографа в фотостудии Оксана Налбандян, а Илья Хотеев продолжает образование в высшем колледже фотоискусства в Сан-Франциско.

Налицо, если пока и не социальный конфликт, то явное противоречие между отчётливо выраженной общественной потребностью в фотографическом образовании и развитии фотоискусства и практически полным отсутствием возможности её реализовать.

Увы, реальные интересы сыктывкарской молодёжи, занимающейся фотографией, и конкретные предложения Коми республиканского отделения Союза фотохудожников России, неоднократно письменно направленные в соответствующие департаменты исполнительной власти РК не принимаются во внимание чиновниками от культуры и образования как городского, так и республиканского уровня. В планах Министерства образования РК, столичного Управления культуры и Министерства культуры республики ничего подобного Вы не найдёте.

А вот молодёжь в Сыктывкаре талантливая: золотой медалист молодёжных Дельфийских игр России и обладатель Президентской стипендии РФ в номинации «фотография» - Денис Шулепов – воспитанник фотомастерской университета, живёт в нашем городе. На Российском фестивале студенческой фотографии бронзовую медаль завоевал Андрей Ретанов. Они, как и многие другие молодые фотолюбители, своим творчеством внесли вклад в победу мастерской «Фотодизайн» СыктГУ в конкурсе студенческих фотостудий России – золотая медаль и статус лучшей в стране в 2009 году присуждены именно этому коллективу.

Однако, как известно, свято место пусто не бывает. Сегодняшнее «бесхозное» состояние фотолюбителей (а это сотни и тысячи человек самого активного возраста) в реальности, в числе прочих причин, приводит к событиям, подобным 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве.

В целях своевременного решения назревших в обществе вопросов Коми республиканское отделение Союза фотохудожников России предлагает проект создания в Сыктывкаре комплекса «Молодёжный ДОМ фотоискусства» (подробное описание дано в приложении «ПРОЕКТ МДФ»). Осуществление этого проекта откроет для тысяч молодых фотолюбителей столицы РК перспективы развития своих творческих способностей, даст возможность самореализации в сфере современных цифровых технологий, подарит радость общения с увлечёнными творчеством сверстниками, с благодарными зрителями-сыктывкарцами и гостями нашего города. А Союз фотохудожников РК готов поддержать и наполнить проект творческим и педагогическим содержанием на высоком художественном и профессиональном уровне.

Председатель Коми республиканского отделения Союза фотохудожников России М.И.Оникул

1 комментарий:

  1. фото-то наверно сейчас самое популярное хобби, и круто будет стать еще и профессионалом в любимом деле.

    ОтветитьУдалить