вторник, 1 марта 2011 г.

Дискуссия о третьей ступени стандартов образования состоялась в палате


По инициативе комиссии по социальному развитию Общественной палаты Республики Коми состоялся «круглый стол», на котором представители профильных министерств и ведомств, директора республиканских школ и лицеев обсудили третью ступень стандартов образования федеральной государственной образовательной программы.


Председатель комиссии по социальному развитию палаты Валентина Кулимова предложила собравшимся высказать мнения по поводу новых федеральных стандартов школьного образования, а также финансовых условий реализации программы.

Ректор Коми республиканского института развития образования Татьяна Навазова сразу задала тон обсуждению, сказав, что «базисный учебный план 2004 года один в один похож на третью ступень стандартов образования федеральной государственной программы, и ничего страшного в третьей ступени нет».

- Вариант, вокруг которого разгорелся сейчас весь сыр-бор, будет реализован только к 2020 году. А сейчас нужно поднимать вопрос о тех детях, которые пойдут в школу в сентябре 2011 года. Насколько подготовлены материально-технические базы школ, насколько готов педагогический состав? - обрисовала круг проблем ректор.

Навазова также напомнила, что до 1 марта 2011 года правительство республики должно было утвердить план мероприятий, связанных с проведением Года ребенка. Такое поручение Глава Коми Вячеслав Гайзер сделал на первом заседании IX сессии Госсовета. В этом году должна продолжиться работа по обеспечению горячим питанием всех школьников, не только учеников 1-4 классов.

Директор сыктывкарского Лицея народной дипломатии Ирина Пустовалова отметила, что при варианте, когда в качестве обязательных предметов в школе будут ОБЖ, физкультура, «Россия в мире» «индивидуальный проект» «само по себе произойдет упразднение класса, как школьного коллектива, т.к. дети будут учиться в разных группах при выборе предметов по собственному желанию».

- Готовы ли дети к тому, что у них не будет «своего класса»? – задала она вопрос коллегам. – Нужно будет учитывать и этот аспект при введении стандартов.

Представители образовательных учреждений высказывали также мнения, что нужно строить новые школы или достраивать существующие, на что заместитель министра образования республики напомнила, что сейчас в республике ведется строительство 11 новых образовательных учреждений. Она предложила также направить предложения по новому федеральному стандарту в Министерство образования РК.

Замглавы администрации Сыктывкара Анна Ручка подняла вопрос о возможности создания рабочей группы при Министерстве образования или Министерстве экономики для того, чтобы рассчитать на примере сельской школы норматив финансирования введения новых стандартов поэтапно для начального, среднего звена и старших классов.

В завершении «круглого стола» было решено, что до 15 апреля 2011 года Общественная Палата будет принимать предложения по проекту образовательного стандарта для старшей школы от общественности по факсу 21-61-94 и на электронную почту idop@rkomi.ru, которые потом будут обобщены и направлены в Министерство образования РК.


Выступление Аллы Курило:
(Директор сыктывкарской средней школы № 36)


Выступление Татьяны Астархановой:
(Директор дворца творчества детей и учащейся молодежи)


Дополнительно: сайт Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий