понедельник, 14 марта 2011 г.

Международные эксперты обсудили выборы в Общественной палате региона


Сегодня в Республике Коми в Единый день голосования за ходом выборов наблюдают международные эксперты – представители зарубежных некоммерческих общественных организаций, депутаты Европараламента, политологи и журналисты.

В ходе своего визита эксперты посетили избирательные участки в Зеленце и Эжве, встретились с председателем избирательной комиссии Еленой Шабаршиной и руководителем Администрации Главы РК и Правительства РК Лилией Опариной.

Затем они встретились с членами Общественной палаты Коми. Валерий Энгель, председатель исполкома Всемирного конгресса русскоязычного еврейства отметил высокую активность населения, по сравнению с Москвой.
- Приятно, что у вас на выборах применяются новые технологии – на четырех участках установлены веб-камеры, и в целом подготовку к выборам в республике мы можем оценить высоко, - сказал он.

Журналиста из Италии Джульетто Кьезо заинтересовал вопрос, насколько общественники удовлетворены ходом тех законодательных инициатив, которые выдвигаются от Общественной палаты на рассмотрение в органы власти региона. Зампредседатель региональной палаты Николай Збаражский ответил, что палата добивается того, чтобы законы проходили общественную экспертизу.
- Но на примере закона о полиции мы видим, что не всегда к голосу общественности прислушиваются: хотя общественность была против смены милиции на полицию, закон все же был принят, - отметил Збаражский.

Развернувшуюся далее дискуссию о вступлении России в ВТО и конкурентоспособности стран Евросоюза прервал Матеуш Пискорски, доктор Шециньского Университета, президент Европейского Центра Геополитического Анализа, отметив, что у них налажено тесное сотрудничество с Общественной палатой России.
- Основной вопрос к вам у нас, на что мы еще должны обратить внимание в ходе своей миссии у вас в регионе? - спросил Матеуш Пискорски. И сразу задал свой вопрос международный эксперт, профессор из Финляндии Петри Крон, о том как решался в ходе предвыборной кампании вопрос о этнических конфликтах.

Члены региональной палаты сошлись во мнении, что вопрос о национальных конфликтах был не актуален, так как толерантность в регионе довольна высока.
- Были отдельные представители, которые пытались разыграть эту карту, но в целом в республике исторически так сложилось, что между народами, проживающими в республике нет национальных обострений, - подчеркнул председатель комиссии по межнациональным отношениям, свободе совести и слова Игорь Иванов.

В целом участники встречи признали выборы в республике демократичными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий