понедельник, 21 марта 2011 г.

Фотообразованию - быть?

В Общественной палате Республики Коми прошел круглый стол «Проблемы и возможности развития фотообразования и молодежного фототворчества в Республике Коми».

По словам председателя Коми республиканского отделения Союза фотохудожников России Марка Оникула, который обратился в палату с просьбой инициировать проведение круглого стола, прежняя система фотографического образования разрушена до основания.

- Кружки в школах, фотостудия во Дворце пионеров, молодёжная фотошкола в Республиканском центре дополнительного образования, народный республиканский фотоклуб «Парма» - ничего этого в Сыктывкаре нет. По республике нет фотокружков ни в одном школьном центре эстетического воспитания, - посетовал он в своем выступлении. – Сыктывкар не только железнодорожный тупик, но, к сожалению, и фотографический. Талантливые ребята уезжают в Москву, Нью-Йорк, Сан-Франциско и работают там.

В подтверждение его слов золотой призер Дельфийских Игр 2010 года, фотограф газеты «Красное знамя Севера» Денис Шулепов сказал, что «поглядывает в сторону крупных мегаполисов, так как там есть возможность реализовать себя».

Не согласились с Марком Оникулом представители республиканских Министерства образования и Министерства культуры, сказав, что в Усть-Цильме и Печоре есть фотостудии, а в Сыктывкаре недавно на месте гостиницы «Югор» открыли одноименный Центр культурных инициатив, в котором, в том числе, будут проводиться выставки. Жаркую дискуссию между фотографами и чиновниками о том, подходят ли предложенные помещения для фотовыставок и сколько в регионе действующих фотокружков, прервала член Общественной палаты, главные редактор журнала «Арт» Галина Бутырева.

- Конечно, для системного фотообразования в республике сейчас недостаточно ни помещений, ни фотокружков, ни кадров, которые могут там обучать, - сказала она. – И проблему нужно решать на уровне министров образования и министра культуры. Предлагаю или пригласить их на площадку Общественной палаты, или создать рабочую группу и на приеме у министров донести до них наши предложения по итогам сегодняшнего круглого стола.

Члены Общественной палаты, участвовавшие в заседании, решили, что вопрос фотообразования будет взят на контроль и его обсуждение продолжится на уровне министров, а в рекомендации круглого стола будут внесены предложения о привлечении бизнеса к развитию фототворчества в регионе. Фотограф московского журнала «Фотомастерская» Андрей Станиславский привел примеры отношения бизнеса к проблеме фототворчества молодежи в других городах России.
- Бизнесмены выделяют помещения для персональных выставок молодых фотохудожников, строят кафе и в интерьерах используют их работы, предоставляют на безвозмездной основе место для общения творческой молодежи и гордятся этим. Это составляющая социальной ответственности бизнеса, - сказал Андрей Станиславский.

Члены палаты выразили надежду, что такие бизнесмены в республике найдутся, и эта тема заинтересует детей, их родителей, молодых людей, учителей, работников культуры и Общественная палата получит дополнительно предложения по решению этого вопроса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий