вторник, 15 февраля 2011 г.

Коми – территория доброжелательная к детям

В Сыктывкаре началась работа по созданию социальной карты города для детей. 

Речь об этом шла на заседании республиканского семейного совета, которое провела 9 февраля председатель комитета по социальной политике Госсовета РК Ольга Савастьянова. В Год ребенка, которым объявлен в республике 2011-й, необходимо не только привлечь внимание проблемам детства, но и побудить власть, бизнес и общественность к совместному их решению, подчеркнула она.

По словам О. Савастьяновой, тема социальной карты появилась в ходе ее многочисленных депутатских встреч с жителями города. «Количество учреждений досуга у нас с каждым годом увеличивается, но каждая ли семья в состоянии посещать их регулярно?» - задала она тон обсуждению на семейном совете. «Сегодня каждый пятый житель республики – это ребенок, - отметила депутат. – Наша задача: выяснить, насколько комфортно им живется, насколько качественные и доступные услуги предлагает государство семье в сфере образования, досуга, здравоохранения.

В 2008 году по инициативе администрации города подобный социологический опрос уже проводился и даже был подготовлен аналитический сборник, напомнила собравшимся директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара Людмила Афанасьева. Но это был, что называется взгляд сверху. Теперь же речь идет о том, чтобы взглянуть на проблему со стороны семьи и самих детей. Задача специального проекта «Город для детей: социальная карта города», создать условия, для того, чтобы каждый ребенок имел возможность получить хорошее образование, сохранить здоровье, реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Это будет аудит в форме эксперимента, поскольку в качестве экспертов выступят сами родители.

Целевая аудитория проекта: дети от 0 до 17 лет. Вопросы, на которые будет предложено ответить их родителям, касаются таких направлений как «Ребенок и здоровье», «Ребенок и спорт», «Ребенок и культура», «Ребенок и критическая ситуация», «Совместный отдых родителей и детей». Предполагается, что конечным результатом мониторинга могло бы стать внесение изменений в республиканское законодательство, а также создание городского Интернет-сайта «Социальная карта города», на котором будет «вывешена» вся информация об учреждениях и организациях Сыктывкара, предоставляющих услуги детям и семье с указанием их стоимости (читай доступности).

Участники заседания, а среди них было около 60 представителей многодетных семей, руководителей образовательных учреждений, предпринимателей очень активно включились в обсуждение проекта. Так, отец двоих детей Владимир Бербен, к примеру, поднял вопрос об информационной доступности и организации лагерей для подростков. Отец пятерых детей Виктор Воробьев рассказал о том, что зал, в котором их дочь занимается гимнастикой, настолько холодный, что дети вынуждены тренироваться в теплых вещах. А директор школы №1 Елена Шехонина напомнила, что с 1 сентября все первые классы страны должны будут перейти на новые образовательные стандарты, одно из условий которых предусматривает 10 часов в неделю бесплатного дополнительного образования для каждого ребенка. Это замечательно, согласилась она, но ведь сегодня в школах практически нет ни условий, ни педагогов для качественного исполнения этого стандарта. Школы могли бы, например, заключать договоры на предоставление такой услуги со спортивными центрами, но они в большинстве своем частные, а значит, такой договор будет противоречить федеральному закону, разрешающему сотрудничество только с бюджетными организациями. «Мы с удовольствием открыли бы группы для школьников по плаванию и теннису, но не можем этого сделать, - подтвердил выступление Е. Шехониной директор СКЦ «Скала» Степан Чураков. – Поэтому этот вопрос требует срочного вмешательства депутатов».

Свои предложения по проекту высказали также главный врач детской поликлиники №2 Светлана Захарова, преподаватель СыктГУ Наталья Бутрим, отец ребенка-инвалида Александр Пунегов…

«Комитет по социальной политике берет вопрос подготовки школ к введению новых образовательных стандартов на контроль», - резюмировала О. Савастьянова.

Все высказанные предложения будут учтены, анкеты для опроса родителей с учетом замечаний в течение нескольких дней доработаны. Заполненные анкеты будут принимать в центре по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты г. Сыктывкара по адресу ул. Ленина, 50-а до 1 марта. К 1 июня организаторы проекта планируют получить первые результаты, с тем чтобы в дальнейшем распространить опыт столицы на всю республику.

Лиля Вовк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий