четверг, 24 февраля 2011 г.

Норвежско-русский проект солидарности детей «Миссия МакРель»



Общественную палату Республики Коми посетил Харалд Сетерволл - автор и руководитель Норвежско-русского проекта солидарности детей «Миссия МакРель»:


Сайт проекта

Прослушать отрывок мюзикла

«Миссия-МакРель» - пьеса-гротеск, с помощью комического автор пьесы Туве Нурби Ойе оценивает и говорит о степени приятия обществом людей с ограниченными возможностями здоровья, о доступности социальных объектов людям с разным уровнем возможностей.

У главного героя пьесы Эйвинда редкое и неизлечимое заболевание – «неумение- банкооткрывания». Команда «помощников», прибегая к различным средствам и способам, тщетно пытается оказать Эйвинду содействие в приобретении им навыков по открыванию банок с макрелью.

Все усилия «помошников» направлены на изменение самого Эйвинда. Но … «если здесь и нужны чрезвычайные изменения, то это банка с макрели должна подвергнуться изменениям, а не Эйвинд». Эти слова одного из персонажей пьесы являются ключом к спектаклю.

Среда и условия жизни человека должны быть доступными для всех, независимо от физических возможностей каждого – такова главная идея спектакля, которую разделили все участники и зрители премьеры мюзикла «Миссия МакРель».

Постановка мюзикла проходит в рамках реализации Норвежско-русского проекта солидарности детей «Миссия МакРель». Автор и руководитель проекта – Харалд Сетерволл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий