среда, 2 февраля 2011 г.

Антонина Каргалина: пожелания новому правительству Республики Коми


«Каким должно быть правительство Республики Коми».

1.Способным консолидировать общество вокруг Стратегии развития Республики Коми.
В политическом плане общество республики неоднородно, одни поддерживают партию «Единая Россия», другим ближе «КПРФ», третьим – «ЛДПР», «Яблоко» или «Справедливая Россия». Поэтому в состав правительства должны войти представители всех партий, профессионалы.
Может быть тогда силы политических партий будут направлены на решение проблем в республике, а не на выяснение отношений друг с другом.

2.В правительство должны войти не только «продвинутые» бизнесмены, но и руководители государственных служб, муниципальных образований, имеющих опыт управления финансами, экономикой, кадрами, умеющих анализировать, работать с нормативно-правовыми актами и их исполнять.

3.Министерство должны возглавить представители отрасли, имеющие высшее базовое образование и опыт работы в качестве 1-го лица (руководителя службы, учреждения).
Поменять подходы к защите интересов отрасли. Потребность отрасли, значимость для граждан, а потом финансовое обеспечение. А не наоборот.
Только тогда можно делать вывод чего добилась отрасль, а что требует решения и финансового вложения.

4. Наделенные исполнительской дисциплиной, умеющие слушать и слышать.

"Стратегия Гайзера"

Серьезные и значимые задачи определены В.М. Гайзером, Главой РК, в Стратегии развития региона на предстоящее десятилетие. За этим скрывается знание возможностей и проблем республики, понимание чаяний народа. Первое впечатление от прочитанного и услышанного выступления Главы – захотелось по-доброму улыбнуться, перспектива развития республики просматривалась светлой и теплой.

Амбициозность заявленного подкрепляется профессионализмом Главы РК. Еще несколько лет тому назад на заседаниях правительства зам. Главы РК, министр финансов Гайзер В.М. представлял два варианта экономического развития республики: оптимистический и пессимистический.

Предложенная Стратегия – оптимистический путь развития республики. Я вижу за этим серьезную поддержку нашего Главы Федеральным центром, изменения в межбюджетных отношениях. Не будет успеха и без поддержки законодательной власти республики, а выступления депутатов Госсовета РК говорят о полном понимании Стратегии и готовности законодательно закрепить основные направления развития.

Ухта – город нефтяников и газовиков и для нашего города, как и для всей республики большое значение имеет развитие геологоразведки и освоение месторождений углеводородного сырья. Долгие годы на эти цели выделялись только «копейки».

Очень значима для города жилищная проблема, обеспеченность жильем молодые семьи, и тех, кто работает в бюджетной сфере. Меня радуют серьезные капитальные вложения в медицину. Но без кадрового обеспечения, без серьезного изменения отношения работников отрасли к здоровью нации, к лечению больных – оборудование не спасет. Должен быть кадровый отбор из тех, у кого не зачерствело сердце.

События января показывают насколько важно для государства объединение общества, и здесь главную роль играет развитие духовности, культуры, веры. В Стратегии отражена политика Руководства Республики на развитие культурно-национальных автономий, на поддержку «души» каждого народа: языка, культуры традиций.

С удовлетворением приняла объявление 2011 года – Годом Ребенка. И надеюсь, что особое внимание будет уделяться здоровью и нравственности детей.

Очень уязвимой в нашем обществе является категория пенсионеров: болезни, недостаточное лекарственное обеспечение, неподъемная плата за коммунальные услуги. У всех ветеранов – разные возможности и условия. На мой взгляд, вопросы социальной защиты должны находиться в ведении муниципалитетов, только так можно обеспечить своевременную и возможную помощь старшему поколению. Только на уровне муниципалитетов можно проверить обоснованность тарифов, выдвигаемых управляющими компаниями.

Желаю Вячеславу Михайловичу подобрать работоспособную, профессиональную команду исполнителей Стратегии.

Источник фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий