вторник, 15 февраля 2011 г.

Круглый стол: как реализуется в Коми республиканская программа о создании объектов инфраструктуры спорта


Читать материалы круглого стола "Спорт под контролем общественности"

Комментарий О.Савастьяновой:

Сегодня на заседании Общественной палаты состоялся очень содержательный, конструктивный разговор о том, как реализуется в Коми республиканская программа о создании объектов инфраструктуры спорта. Я считаю, что эта проблема важна сама по себе, потому что для нас важно сегодня создать максимум возможностей для того, чтобы люди не только могли развивать свои спортивные способности, достижения. Очень важно, чтобы люди могли реализовать свое желание заниматься спортом разово или постоянно. И еще в связи с тем, что очень важна и такая проблема: все, что связано со здоровьем человека. И так как этот вопрос касается практически каждого жителя нашего региона, то я считаю, что именно Общественная палата должна контролировать (в своем общественном статусе), как эта государственная программа реализуется, и, естественно, высказывать свои предложения, - что необходимо сегодня еще сделать на государственном уровне, чтобы те проблемы, которые есть, успешно решались.

И очень важны те предложения, которые были высказаны. Например, о необходимости создания государственной программы, рассчитанной не только на то, чтобы объекты просто были, но и чтобы они содержались, сохранялась и развивалась материально-техническая база, чтобы на этих объектах были подготовлены кадры, которые бы организовали детей, молодежь, семьи.

Считаю, что очень важно выделить как отдельное направление все, что касается людей с ограниченными возможностями здоровья. И многие другие вопросы. Поэтому, с моей точки зрения, так как программа в этом году завершается, очень важно, чтобы общественность подключилась к тому, чтобы заслушать, понять, оценить, каковы итоги ее выполнения. И обязательно новая программа, которая будет приниматься, должна пройти свою общественную экспертизу, в ней должны быть учтены мнения наших граждан, что еще необходимо сделать, чтобы спорт был доступен каждому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий