среда, 19 января 2011 г.

Андрей Бурдаев: в рамках обсуждения стратегии "От мечты к реальности - 10 лет пути"

Общественность Коми должна стать обязательным участником договорных процессов между бизнесом и обществом. Договор о социальном партнерстве должен стать трехсторонним: власть, бизнес и общественность (в лице Общественной палаты региона). С обязательным привлечением независимых отраслевых экспертов и с активным участием бизнеса в разработке региональных отраслевых программ развития.

Кроме того, целесообразно внедрение элементов новой модели организации инновационного процесса, названной «тройной спиралью»:
"... модель основана на утверждении, что в современном обществе ядром инновационной деятельности оказывается университет. Он вступает в тесное сотрудничество с бизнесом, во многом беря на себя функции его отделений R&D (прим. аналог НИОКР), и становится главным центром приложения государственных усилий по развитию инноваций. Классический университет превращается в предпринимательский. Конечно, он сохраняет всю академическую составляющую, но при этом делает упор на развитие в студентах предпринимательских начал".

Материал по модели "тройная спираль":

Эксперт Online


Развитие по спирали

Профессор Стенфордского университета Генри Ицковиц уверен, что сегодня именно университет становится центром национальной инновационной системы

Дополнительно: предложения по работе с потенциальными инвесторами

Комментариев нет:

Отправить комментарий