пятница, 21 января 2011 г.

Общественники Коми обсуждали послание главы на собственной площадке

Члены Общественной палаты РК внимали посланию Вячеслава Гайзера коллегиально в стенах своего учреждения. Послушать отчет губернатора о деятельности правительства Коми в 2010 году были приглашены 20 лидеров общественных организаций. Из госсовета региона была организована прямая видео-трансляция выступления главы - картинка проецировалась на стену конференц-зала.

На первой же минуте выступления Гайзера большая часть общественников стала конспектировать его слова. Когда глава Коми заявил, что рост окладов у бюджетников в прошлом году составил от 4 до 57%, член Общественной палаты Галина Лапшина покачала головой. Руководитель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Маргарита Гецен заметно оживилась, когда губернатор стал рассказывать о перспективах моногородов.

Примерно через полчаса после начала трансляции пропала картинка.
- Это - политические конкуренты, - с улыбкой сказал заслуженный работник Коми Владимир Теребихин.
- Да... XXI век себя не оправдывает, - посетовала исполнительный директор палаты Галина Кравченко.

После того, как Вячеслав Гайзер завершил свой доклад, Галина Кравченко стала аплодировать. Ее примеру последовали еще несколько человек.
- Я услышала то, что хотела услышать, - поделилась с собравшимися исполнительный директор палаты. - Но хочу сосредоточить вас на нашей роли. Надо высказать свое мнение. Ведь здесь присутствуют представители общественных организаций, в том числе молодежных. Вот Вероника Горбачева (лидер правозащитного молодежного движения «Немезида» - МС) личико прячет. Не прячь!

Лидер «Немезиды» впервые за все время наконец-то оторвалась от своего телефона и подняла голову.

Первой свое мнение об отчете Вячеслава Гайзера высказала член Общественной палаты Владилена Гимадиева, которая хотела бы в докладе главы больше услышать экологических позиций, которые, по ее мнению, прозвучали «между строк».

Другой лидер эко-сообщества Маргарита Гецен положительно оценила инициативу «вдохнуть жизнь» в Печорский угольный бассейн, однако выразила опасение в том, что специалистов для этого практически не осталось.
- В Воркуте сейчас работает последнее поколение геологов. Их осталось 15 человек. Полностью развалился институт «ПечорНИИпроект», - рассказала руководитель общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. - Без науки, без кадров мы не сможем ничего.
Также Маргарита Гецен остановилась на вопросе налогообложения. По ее мнению, предприятия, которые работают на территории Коми, должны платить налоги в региональную казну, а не в федеральную, как это происходит сейчас. Для этого необходимо внести несколько поправок в Налоговый кодекс на федеральном уровне.

Член Общественной палаты Коми Игорь Иванов предложил уделить больше внимания вопросам воспитания подрастающего поколения, а также отметил проблему отсутствия единого информационного пространства в регионе.
- В сельских районах огромное количество радиоточек закрывается. Радио становится недоступным, тиражи газет падают, - пожаловался Иванов. - Мое предложение - обратить более пристальное внимание на СМИ.

Лидер движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых призналась, что Вячеслав Гайзер производит впечатление человека слова. Именно поэтому отчет губернатора необходимо больше привязать к реальной жизни. Общественница выразила удивление тем, что в отчете главы Коми было очень много сказано про молодежь и бизнес, а про пенсионеров - практически ничего.
- В республике - более 60 тысяч человек, которых называют «дети войны». Это те, кто родился до войны, во время и сразу после нее. У них - очень сложная судьба, а сейчас - самая низкая пенсия и никаких льгот, - рассказала Тамара Кузьминых.
При этом она разделила недовольство главы тем, что чиновники уклоняются от общения с населением. Попасть на личный прием к бюрократам, по ее мнению, практически невозможно.
- Чиновники отгородились от нас тонированными стеклами, - негодовала Кузьминых.

Вероника Горбачева сконцентрировалась на строительстве доступного жилья для молодых семей.
- Если на селе молодежь может построить себе дом, им землю бесплатно дают, то в городе это практически невозможно. Надо влезать в страшные кредитные долги, - сказала Горбачева.
Также юная общественница поддержала стремление Гайзера больше внимания уделить созданию качественного бесплатного медобслуживания. Для этого она предложила губернатору «потеребить министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко».
Лидер «Немезиды» затронула и социальные проблемы.
- Гайзер сказал, что люди не рожают, потому что детских садиков нет. На самом деле, они не рожают, потому что ребенка просто нереально поднять, - сказала Горбачева.
- Во время войны же рожали, - удивилась словам юной общественницы Тамара Кузьминых.
- Во время войны презервативов не было, - иронично ответила Вероника Горбачева.
- Давайте отличать критику и критиканство, - обратилась Галина Кравченко, пытаясь вернуть беседу в конструктивное русло. - Озвучивайте свои предложения.

Сгладила ситуацию член Общественной палаты Коми Галина Лапшина.
- Какой бы у нас глава ни был, один он ничего не сделает. Мне понравилась его мысль о том, что необходимо повышать ответственность чиновников. А для этого, я считаю, надо разработать критерий оценки работы главы муниципалитета и его аппарата, - озвучила свое предложение Лапшина.

Итог обсуждению подвел кандидат философских наук Владимир Теребихин.
- В начале отчета должна быть указана цель, ради чего это все делается. У Гайзера же в документе - сначала экономика, а потом социальная сфера. А должно быть наоборот. Главная цель - это человек, а экономика - лишь средство достижения цели.

Все замечания и предложения участников «круглого стола» будут переданы главе республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий