понедельник, 10 января 2011 г.

Общественникам Коми представили крупнейший в республике экологический проект

Презентация проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" состоялась в Общественной палате РК сегодня, 29 декабря.

Из 30 членов Общественной палаты поучаствовать в презентации изъявила желание лишь руководитель комиссии по вопросам экологии и проблемам природопользования ОП РК Владилена Гимадиева.

Менеджер проекта Василий Пономарев рассказал о его целях и задачах, ходе реализации. По его словам, главным достижением года является получение дополнительных средств на реализацию "углеродного" компонента.

В новом году в рамках проекта планируется внедрение бизнес-планов развития Печоро-Илычского заповедника и Национального парка "Югыд ва". Их презентация пройдет в Сыктывкаре 15 января. "Эти документы помогут ООПТ научиться жить по средствам, оптимизировать расходы, также научиться зарабатывать",- пояснил В.Пономарев

Кроме того, предусмотрен выпуск брошюр об особо охраняемых территориях различных муниципалитетов республики. "Это очень актуально, поскольку зачастую не только местное население, но даже главы администраций не знают, что на территории их муниципалитетов находятся ООПТ",- отметил он.

Также В.Пономарев напомнил, что в Сыктывкаре планируется открыть визит-центр, который будет представлять особо охраняемые природные территории РК. Сегодня идет разработка его концепции и бизнес-плана. "Сыктывкар — единственная столица, не имеющая визит-центра ООПТ, его особенностью станет то, что он будет рассказывать о всей системе особо охраняемых природных территорий, будет нести эколого-просветительскую функцию. Комплекс будет включать сменную экспозицию, парковку, гостиницу, кафе",- рассказал он.

План работы на новый год будет утвержден на заседании Координационного совета 3 февраля 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий