пятница, 14 января 2011 г.

Общественная палата Коми совместно с «Единой Россией» объявили грантовый конкурс социально-значимых проектов

Общественная палата Коми совместно с «Единой Россией» объявили грантовый конкурс социально-значимых проектов. На эти цели партия выделит 1 миллион рублей.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции председатель Общественной палаты республики Маргарита Колпащикова, сейчас в Коми насчитывается более 600 общественных организаций. Палата пытается наладить сотрудничество, в первую очередь с теми, кто реализует социально-значимые проекты. У многих организаций есть общая проблема - они не могут работать максимально эффективно, потому что у них не хватает средств.
- Когда я возглавляла ухтинскую общественную организацию, мы испытывали финансовый голод. У нас были идеи, желание, ресурсы, но не было финансов, чтобы сделать это качественно. Поэтому, когда я пришла в общественную палату, меня все поддержали в том, что общественный сектор нуждается в финансовой поддержке, - рассказала Маргарита Колпащикова.

Поэтому общественники совместно с «Единой Россией» учредили грантовый конкурс, по итогам которого актуальные проекты получат финансирование. При этом, отметила Маргарита Колпащикова, сотрудничество с «Единой Россией» вовсе не означает, что партия будет «заказывать проекты».

- Ребята, которые получат возможность реализовать свои проекты, не будут работать на партию или для партии, - пояснила председатель палаты. - У нас нет заказа на темы, они - свободные. Четко обозначено лишь то, что это должны быть социально-значимые проекты.

Помочь общественникам собрать необходимые документы для участия в конкурсе поможет ресурсный информационно-методический центр. Он вскоре откроется при Общественной палате региона и будет аккумулировать информационные, человеческие, методические ресурсы для оказания поддержки общественных организаций. На его базе появится библиотека и видеотека, а общественники смогут проводить свои мероприятия.

Фото Юрия Кабанцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий