вторник, 25 января 2011 г.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер провел встречу с представителями общественных организаций республики по вопросу формирования нового состава Правительства Республики Коми

На встрече с лидерами общественных движений республики Вячеслав Гайзер объяснил причины отставки Правительства и отметил, что готов выслушать предложения в части формирования кабинета министров, а также по эффективной системе оценки деятельности государственных и муниципальных служащих.

«Контроль за эффективностью работы чиновников должен быть не только сверху, в моем лице или премьер-министра, но и снизу. И без вашего участия эту систему выстроить практически невозможно, вы проводники обратной реакции», - сказал В. Гайзер.

Представители общественных организаций высказали единодушное мнение, что решение об отставке правительства было правильным. По мнению руководителя Общественной палаты Республики Коми Маргариты Колпащиковой, самое главное при формировании кабинета министров – подбирать команду единомышленников.

«Правильно подмечено, что люди всегда недовольны начальством. Да, нам все время говорят, что вам вечно министр не нравится. Но нас никогда не спрашивали, когда ставили, я не помню такого случая. Это впервые, когда с нами советуются. У нас в культуре из 11 министров было два действительно эффективных и хороших. И мне раньше казалось, когда мне было 25 лет, что министр должен быть музыкант, он должен рисовать, стихи писать, должен сыпать латинскими поговорками, Кафку в подлиннике читать. Это все ерунда. Потому что два самых лучших министра оказались: один - горняк, другой - историк. Самое главное, чтобы министр любил работников культуры, мы бываем и грубыми, и резкими, но не надо нас учить», - высказал свою точку зрения композитор Михаил Герцман.

Представитель средств массовой информации, главный редактор газеты «Эском-Вера» Игорь Иванов, попросил Главу республики обратить внимание на разрешение ситуации вокруг Агентства по печати и СМИ Республики Коми: «На моей памяти в Агентстве сменились 11 руководителей. Это не могло не сказаться на отрасли, она находится в плачевном состоянии. Важно, чтобы определенная стабильность была. Если есть толковый руководитель, он сумеет убедить правительство в важности нашего дела».

По мнению историка Михаила Рогачева, одобрение жителями республики отставки правительства это выражение «нелюбви» ко всем госслужащим: «Каково должно быть новое Правительство? Это вам решать. Я как простой гражданин имею дело с чиновниками среднего и низшего звена. Я могу отметить две черты, которые раздражают. Это слабая профессиональная подготовка, не у всех, но у многих. И слабая психологическая подготовка, многие просто не умеют контактировать с людьми».

Вячеслав Гайзер поблагодарил представителей общественных объединений за высказанные мнения и выразил надежду, что новое правительство будет работать более эффективно. «Не бывает такой ситуации, чтобы люди относились к любому правительству в целом хорошо. И это нормально, потому что нельзя быть для всех хорошим. Вопрос заключается не в том, чтобы люди полюбили Правительство, а сделать работу такой, чтобы жители республики были довольны эффективностью работы и Правительства в целом, и каждой отрасли в отдельности», - сказал Глава республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий