четверг, 20 января 2011 г.

Дмитрий Медведев встретится с членами Общественной палаты РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг, 20 января, встречу с членами Общественной палаты России (ОПРФ). Как ожидается, глава государства обсудит с представителями гражданского общества наиболее актуальные проблемы жизни страны, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Ряд таких вопросов, в решении которых ОПРФ могла бы принять более активное участие, сам президент обозначил во время рабочих совещаний в последнее время. Так, на заседании Совета по противодействию коррупции на минувшей неделе Медведев, в частности, высказался за более глубокий общественный контроль в этой сфере.

«Безусловно, важно расширять формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях; кроме обязательных докладов от администрации президента, правительства, Генпрокуратуры важно, чтобы мы слышали альтернативные соображения об эффективности антикоррупционной работы», - сказал тогда глава государства. «Наша Общественная палата вполне может готовить соответствующий ежегодный доклад», - предложил президент. «Общественные организации и члены Общественной палаты, в частности, должны активнее использовать свои возможности для публичного контроля за доходами госслужащих», - заявил Медведев.

Еще одним вопросом для обсуждения на встрече, вероятно, станет проблема межнациональных отношений в РФ, которая обострилась, в частности, после убийства футбольного болельщика и погромов, вызванных огрехами в расследовании этого преступления. «Нужна кропотливая работа депутатов, чиновников, общественных деятелей, представителей бизнеса, всего гражданского общества по поддержанию межнационального согласия», - сказал в этой связи президент на встрече с руководством Федерального Собрания на этой неделе. «И конечно, это должен быть диалог с различными нашими общественными структурами, причем самыми разными, включая проблемные регионы», - добавил он.

Медведев в своей работе часто обращается к мнению гражданского общества. Так, по предложению президента на широкое общественное обсуждение были вынесены законопроекты «О полиции» и «Об образовании». «Считаю, что такую практику нужно расширять, а организация общественных слушаний должна иметь соответствующую процедуру», - заявил глава государства в своем Послании Федеральному Собранию, поручив администрации президента подготовить и внести предложения о том, как осуществлять подобного рода слушания.

Другим примером успешного взаимодействия властей и гражданского общества президент считает решение спора вокруг строительства автотрассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Медведев поручил приостановить стройку и провести дополнительные публичные консультации в ОПРФ, которые позволили найти компромисс. «Мы общественность послушали, в то же время не погубили проект, и сам по себе Химкинский лес,.. потому что принято решение на каждое спиленное дерево посадить пять новых, то есть в конечном счете это все закончилось положительно, на мой взгляд», - резюмировал президент в интервью в декабре прошлого года.

В целом Медведев уверен, что властям необходимо проявлять большее внимание к мнению общества. «Власти и общественности, власти и неправительственным организациям нужно научиться правильно друг с другом работать; так во всем мире,.. и нам надо учиться», - считает он.

«Знаете, наши чиновники, да они плевать хотели на эту общественность; они ничего не слышат и слышать не хотят», - посетовал Медведев. «Неплохо бы, чтобы все наши чиновники научились правильным образом договариваться», - сказал президент. «Мне кажется, большая вовлеченность гражданского общества в обсуждение вопросов нашей стране явно не повредит», - убежден президент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий