четверг, 20 января 2011 г.

Общественная палата Республики Коми обсудит доклад главы региона

Вячеслав Гайзер впервые выступил перед депутатами госсовета с «посланием».

В Сыктывкаре сегодня проходит заседание госсовета Коми, на котором глава региона Вячеслав Гайзер выступил с отчетом о результатах деятельности правительства республики за 2010 год. Такое выступление состоялось в Коми впервые.

Как заявил Вячеслав Гайзер в своем докладе, в прошлом году правительство республики в полном объеме выполнило государственные обязательства перед населением. В течение года своевременно финансировались расходы на социальную поддержку отдельных категорий населения, социальную помощь семьям с маленьким доходом и семьям с детьми. Затраты бюджета на эти цели вылились в 5 миллиардов рублей. При этом ни один вид социальной поддержки не был сокращен. Более того, с 1 декабря 2010 года проведена индексация на 8,5% всех установленных республиканским законодательством обязательств. Такое не проводилось почти 2 года. Размер индексации ежемесячных пособий и доплат к ежемесячным пособиям на детей составил 15%. Началась реализация закона республики в поддержку пенсионеров. Введение региональных социальных доплат позвоило улучшить жизнь 18,5 тысячи неработающих пенсионеров. Досрочно исполнены обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

В системе здравоохранения стали реализовываться новые принципы. По мнению Вячеслава Гайзера, основные медицинские услуги должны быть максимально приближены к людям, в первую очень на селе. С этой целью начали работать новые программы, например дистанционная диагностика. В 2010 году были приобретены за счет средств республиканского бюджета и успешно работают в сельских районах республики два мобильных медицинских комплекса. В ближайшее время вступят в строй еще два. Все они будут дополнительно оборудованы передвижными кабинетами флюорографии и стоматологии. Значительно обновлен медицинский автопарк. 

Благодаря росту доходной части бюджета, в 2010 году правительство Коми приняло решение увеличить оклады бюджетников. С января этого года вступило в силу решение правительства об изменении схемы окладов работников бюджетников, что увеличивает уровень оплаты труда бюджетников. На эти цели в региональной казне заложено 3,7 миллиарда рублей. В ближайшее время будет принято решение о новом изменении схемы окладов в связи с повышением с 1 июня минимального размера оплаты труда до 4600 рублей.

Наступивший 2011 год объявлен в Коми Годом Ребенка. В республике уже реализуется целый пакет законов, направленный на поддержку детей. Как объявил Вячеслав Гайзер, в ближайшие два-три года проблема с нехваткой мест в детсадах будет решена. Приняты принципиальные решения по жилищной проблеме детей-сирот. Будет усилена поддержка многодетных семей. В самое ближайшее время будет принято решение о возможности введения и финансового обеспечения регионального материнского капитала, а также мер по поддержке молодых мам.

Значительную часть своего выступления Вячеслав Гайзер посвятил вопросам развития медицины, спорта и спортивной инфраструктуры, культуры, поддержке коренного народа, вопросам государственного и муниципального управления.

Доклад прозвучал в Госсовете в присутствии максимального количества приглашенных. Выступление главы региона транслировалось и будет обсуждаться в Общественной палате Коми с участием представителей общественных организаций и простых жителей.

Источник: БНКоми
Фото Юрия Кабанцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий