воскресенье, 26 декабря 2010 г.

В Общественной палате главреды республиканских газет обсудили свое будущее

По инициативе комиссии по межнациональным отношениям, свободе совести и слова Общественной палаты РК 23 декабря прошел «круглый стол» оп теме «Будущее республиканской печати: изменение статуса и господдержка».

Присутствовавшие на встрече главные редакторы республиканских печатных изданий обсудили свои перспективы в условиях сокращения финансирования и господдержки. Председатель комиссии по межнациональным отношениям, свободе совести и слова Общественной палаты РК Игорь Иванов сделал акцент на том, что в республике отсутствуют федеральные и республиканские программы, направленные на развитие средств массовой информации.

Главный редактор газеты «Печорское время» Раиса Глущенко подчеркнула, что материально-техническое состояние районной печати, особенно на севере республики в части полиграфического производства находится в плачевном состоянии. «Печататься нам скоро будет негде, оборудование изношено», - сказала главред «Печорского времени».

Начальник управления информацией Администрации Главы РК и Правительства РК Павел Марущак, высказал мнение, что республиканским СМИ нужно модернизироваться, работать с новыми медийными формами, активно задействовать в своей работе Интернет, а господдержка будет для них базой.

- Государство будет финансировать проекты, которые заявят СМИ, - отметил Павел Марущак. – Проектная деятельность – это та форма работы, которая будет оптимальной для печатных изданий в нынешних условиях рынка.

По итогам встречи участники высказали мнение о необходимости разработать концепцию развития республиканской печати, а также написать обращение к Главе РК, в котором они отразят основные проблемы и возможные пути их решения.

Пресс-служба Общественной палаты

Комментариев нет:

Отправить комментарий