вторник, 14 декабря 2010 г.

На площадке Общественной палаты будет создан ресурсный центр

В день защиты прав человека Общественная палата РК провела «круглый стол» на тему «Обеспечение прав и свобод человека – важнейший признак демократического государства». К обсуждению были приглашены члены палаты, представители республиканской прокуратуры, силовых ведомств, общественных организаций.

Председатель палаты Маргарита Колпащикова отметила, что в стране созданы и работают основные институты защиты прав граждан, активно работают различные правозащитные организации, но права и свободы граждан со стороны государства обеспечиваются еще не в полной мере.

- Имеют место нарушения прав человека во многих сферах деятельности государственных органов власти и России и Республики Коми, - подчеркнул заместитель председателя палаты Николай Збаражский. – Мы, общественники имеем более критический и объективный взгляд на существующие в государстве реформы, а значит, хотим влиять на ход этих реформ.

Участник встречи сошлись во мнении, что общественникам и правозащитникам нужно объединяться, для того, чтобы преодолеть недопонимание, возникающее в ряде случаев между правозащитными организациями и государством. Для этого необходимо координировать свои действия, направленные на работу за обеспечением основных прав и свобод граждан.

Маргарита Колпащикова добавила, что на базе Общественной палаты РК планируется создать ресурсный центр для общественных организаций, в котором будет проводиться обучение, оказываться информационная поддержка правозащитникам и представителям общественности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий