вторник, 28 декабря 2010 г.

Общественная палата Коми призвала народы республики к толерантности

СЫКТЫВКАР, 28 дек - РИА Новости, Дарья Шучалина. Общественная палата Коми во вторник направила во все СМИ региона обращение, призывающее жителей Коми к межнациональной и межрелигиозной толерантности, сообщил РИА Новости член палаты Дмитрий Несанелис.

По его словам, данное обращение нацелено "на упреждение вспышек национализма, которые в декабре произошли в ряде регионов России, в том числе в Москве".

"Россия всегда отличалась многонациональностью. Ее духовный облик характеризуется религиозным многообразием - православие, ислам, иудаизм и буддизм. История страны знает примеры гражданской, национальной и религиозной консолидации. Именно они обеспечивали наши достижения", - говорится в тексте обращения.

"Национальная и религиозная вражда, нетерпимость и радикализм всегда ухудшали духовную атмосферу в государстве. В наше время обострение подобных противоречий может иметь трагические последствия для российской цивилизации", - подчеркивают авторы обращения.

Обращение поддержал и Совет по национально-культурным автономиям города Усинска - самого многонационального муниципалитета в Коми. Он также уникален тем, что в нем, по соседству с православными храмами, расположена единственная в Коми мечеть.

"Совет за несколько лет существования сумел накопить опыт сотрудничества на отдельно взятой территории и властей, и предприятий, и национально-культурных, и религиозных объединений. Совет готов поделиться опытом воспитания населения в духе толерантности со всей республикой. Наша жизнь и будущее наших детей могут быть успешными только в единой семье народов, объединенных в сильном и едином российском государстве", - заявил Несанелис, отмечая вклад Совет по национально-культурным автономиям Усинска в развитие межнациональных и межконфессиональных контактов в регионе.

Член Общественной палаты республики отметил, что под обращением подписались все лидеры усинских отделений национально-культурных автономий, а также муфтий республики Коми Валиахмат хазрат Гаязов (всего - 23 подписи).

"Мы также предложили поставить свою подпись под обращением епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму как духовному лидеру православных региона", - добавил собеседник агентства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий