понедельник, 20 декабря 2010 г.

ОБРАЩЕНИЕ к Главе Республики Коми

ОБРАЩЕНИЕ 
к Главе Республики Коми
участников публичных слушаний в Общественной палате Республики Коми по обсуждению послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ 
30 ноября 2010 года

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Мы, участники публичных слушаний Общественной палаты Республики Коми по обсуждению Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, обратили внимание, что Президент России в своем Послании основную ответственность за судьбы регионов возлагает на губернаторов.

В связи с этим мы, члены Общественной палаты РК, представители общественных организаций и региональных отделений политических партий отмечаем, что мы подтверждаем свою готовность работать с органами государственной власти Республики Коми на основе социального партнерства по претворению в жизнь послания Президента.

Мы выражаем уверенность в том, что провозглашенный Президентом нашей страны приоритет государственной внутренней политики – забота о будущих поколениях – станет консолидирующим звеном в деятельности гражданского общества.

Мы считаем целесообразным предложить Вам продолжить работу по отстаиванию интересов Республики Коми при формировании федеральной бюджетной политики. Давно назрела необходимость по изменению межбюджетных отношений в части изменения пропорции распределения доходов между федеральным и региональным бюджетами, что даст возможность повысить роль государственных органов власти и органов местного самоуправления Республики Коми в решении социально-экономических проблем.

Для того,чтобы повысить эффективность развития институтов гражданского общества предлагаем Вам, как высшему должностному лицу, дать конкретные поручения по разработке и принятию законов Республики Коми «О государственной поддержке социально ориентированных общественных организаций», «Об организации благотворительной деятельности в Республике Коми», «Об организации территориального общественного самоуправления в Республике Коми», «Об уполномоченном по правам ребенка в РК».

Уважаемый Вячеслав Михайлович! По инициативе общественников и при непосредственной поддержке органов государственной власти в Республике Коми создан институт правозащитной деятельности, который уже зарекомендовал себя среди населения нашего региона. С целью повышения уровня правозащитной деятельности считаем возможным предложить Вам рассмотреть вопрос о поднятии статуса ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека РК, Уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Коми, Общественной палаты республики Коми и придать этим докладам статус государственных. Это даст возможность повысить результативность деятельности этих важных правозащитных институтов гражданского общества.

Мы поддерживаем позицию Президента РФ: социальные обязательства государства безусловны! Мы убеждены, что на первом плане для власти должна быть забота о людях.

Достойное место в Послании отведено развитию социальных и экономических отраслей (здравоохранению, образованию, жилищно-коммунальному хозяйству, сельскому хозяйству, развитию энергетики, малого бизнеса и др.). Предлагаем обратить внимание на внедрение в систему государственного и муниципального управления программно- целевого метода.

На наш взгляд, назрела необходимость широкого обсуждения с общественностью разработки и принятия программ: «Дети Республики Коми», «Доступная среда», «Здравоохранение Республики Коми», «Культура Республики Коми», «Образование Республики Коми», «Энергосбережение в Республике Коми», «Программа по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми» и др.

Мы поддерживаем требование Президента страны о прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина и отмечаем, что в Республике Коми есть все необходимое для внедрения в управленческую деятельность принципа «одного окна» по оказанию услуг населению, в первую очередь жилищно-коммунальных услуг.

В Республике Коми созданы условия для повышения качества политической системы. И мы обращаем внимание политических партий на усиление своей работы на уровне местного самоуправления, как важнейшего элемента демократического государства.

В целом мы считаем, что работа над реализацией Послания Президента должна способствовать улучшению качества жизни населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий