пятница, 10 декабря 2010 г.

Общественная палата Коми может взять на себя роль третейского судьи в конфликте между нефтяниками и властями Усинска

Общественная палата Коми может выступить посредником в переговорах между ООО "РН-Северная нефть" и руководством Усинска. об этом "Комиинформу" заявил заместитель председателя Общественной палаты РК Евгений Вологин.


"Не вдаваясь в существо досадного противостояния, хочу предложить создать некий механизм для медиации подобных споров в будущем. Поскольку объективно безусловным приоритетом должны быть интересы граждан и общества в целом, есть смысл регулировать подобные конфликты с участием широких кругов общественности и Общественной палаты республики как одного из институтов, представляющего эти интересы. Иными словами, Общественная палата могла бы взять на себя функции своего рода третейского судьи при опоре на категорический императив отстаивания интересов общества, а не, скажем, определенных частных структур и их интересов, прямо или косвенно могущих быть вовлеченными в то или иное подобное противостояние. Тем более, что острота этого конфликта грозит расколоть город, что, как представляется, не может быть выгодно решительно никому", - подчеркнул Е.Вологин.

По его словам, в этих условиях посреднические функции Общественной палаты объективно призваны не допустить подобного, крайне нежелательного, развития событий. "Общественная палата республики также могла бы выступить инициатором диалога не только сторон, непосредственно вовлеченных в конфликт, но и главы республики и руководства компании "Роснефть". Представляется, что активное посредничество общественности поможет сторонам прийти к взаимовыгодному компромиссу", - заключил заместитель руководителя Общественной палаты региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий