суббота, 11 декабря 2010 г.

Новости регионов: "Лед тронулся?"

Представители ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» после трехлетнего перерыва возобновили переговоры с жителями деревни Павлово Пермского края о медицинской реабилитации и переселении пострадавших от разлива нефти, сообщили в Общественную палату РФ экологи общественной организации «Зеленая Эйкумена».

Жалоба экологов поступила в Общественную палату в виде фильма «Люди из нефти». По фактам была начата проверка. А 22 ноября у центрального офиса «ЛУКОЙЛ-Пермь» состоялся пикет жителей деревни Павлово и экологов группы «Зеленая Эйкумена». В ходе пикета жители требовали профинансировать полноценное лечение их детей, подвергшихся токсическому воздействию в результате действий нефтяников, и предоставить выселяемым из Павлово семьям равноценное жильё.

В тот же день в г. Пермь экологи Всероссийского общества охраны природы провели заседание круглого стола «Горячие экологические точки».

25% заболеваемости населения в Пермском крае связано с неблагополучной экологической ситуацией в регионе, сообщили в ходе заседания представители Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения. Среди самых проблемных – Кизельский угольный бассейн, горящий короотвал в г. Краснокамск и воинский полигон «Бершеть», где происходит утилизация боеприпасов.

По итогам круглого стола экологи подготовили рекомендации российским министерствам и ведомствам, а также выдвинули ряд предложений, в частности, регулярно информировать население региона об экологически неблагоприятных объектах, экологических проблемах и их решении администрацией предприятий и руководством края.


Комментариев нет:

Отправить комментарий