суббота, 4 декабря 2010 г.

Перевод маленьких пациентов

Перевод маленьких пациентов кардиоревматологического отделения из Кардиоцентра РК в ДРБ откладывается до весны. Этим заявлением поставил точку в заседание Комиссии по социальному развитию РК один из участников мероприятия Главврач Детской республиканской больницы Игорь Кустышев. Заседание, которое состоялось 3 декабря, было посвящено теме «Об актуальности реорганизации отделения детской кардиоревматологии».

Как уже писало «Красное знамя», не так давно было принято решение реорганизовать кардиоревматологическое отделение Кардиоцентра РК. А именно: кардиологических пациентов оставить в центре, а детей, больных лейкозом, перевести в ДРБ. Основным козырем медицинской пертурбации должна была стать установка современной системы фильтрации воздуха. Кроме того, по мнению врачей все онкобольные дети должны проходить лечение в одном месте: в настоящее время 70% онкопациентов лечится в ДРБ, 30% – в Кардиодиспансере.

Однако на этом, как считают родители маленьких пациентов, положительные стороны переезда заканчиваются. Взрослые уверенны, что условия в отделении, в котором пока идёт ремонт, будут хуже прежних. Среди основных доводов родителей — многоместные палаты, в противовес ныне существующим одноместным, совместная госпитализация детей с разными диагнозами и т.д.. Но главная претензия — это отсутствие врача необходимой специализации.

Ранее сообщалось, что переезд больных лейкозом в стены ДРБ должен произойти в начале 2011 года. Однако на комиссии выяснилось, что ремонт в новом отделении уже завершён, но к переезду ДРБ пока не готова. На вопрос члена Общественной палаты РК Александра Щиголева чего именно не хватает для сдачи отделения в эксплуатацию, главврач больницы Игорь Кустышев ответил: мебели.

- Одним из главных условий создания онкогематологического отделения было то, что в нём всё должно быть новым. Только на покупку мебели выделили один миллион рублей.

По словам врача, в ближайшее время мебель поступит в больницу.

Вместе с тем собравшиеся, а в частности член Общественной палаты Татьяна Козлова поднимали вопросы, связанные не только гематологическими, но и кардиологическими пациентами. По словам Козловой, с каждым годом число больных кардиологическими заболеваниями детей в республике увеличивается. На это главный врач Кардиологического диспансера РК Александр Кузнецов возразил, что данные статистики следствие медицинского прогресса: «Новшества помогают выявлять таких больных в более раннем возрасте».

Помимо прочих в заседании приняли участие родители, чьи дети сейчас находятся на лечении в кардиоревматологическом отделении. Герой одной из наших публикаций отец 4-летней Машеньки, которой врачи поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз, Владимир Лодягин высказался против лечения детей в 3-4 местных палатах. В ответ на это министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко разразился эмоциональной речью, суть которой сводилась к тому, что в сфере медицины и без того много проблем. Так, до сих пор не решён вопрос с инфекционной больницей.

По мнению министра, перевод онкобольных детей в ДРБ — верное решение. «Лечить онкобольных детей в разных учреждениях то же самое, как поместить все части тела пациента в отделение травматологии, а его левую ногу — в другое отделения».

Фото и Видео Константина Башлыкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий