среда, 1 декабря 2010 г.

Маргарита Колпащикова: «Проблемы инвалидов надо решать»


Председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова встретилась с представителями общественных организаций инвалидов республики. На встрече Председатель палаты предложила создать ассоциацию инвалидов, для того, чтобы объединить усилия в решении особо важных проблем в жизни инвалидов.

Представители общественных организаций инвалидов рассказали о главных проблемах, которые необходимо решать. Председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества глухих Елена Диева, отметила, что из-за отсутствия субтитров на русском языке в новостных выпусках на региональных телеканалах, слабослышащие находятся в информационном вакууме.

Людмила Джидзалова, руководитель общества молодых инвалидов «Пульс» особо подчеркнула недоступность общественного транспорта, входа в административные здания и общественные учреждения для инвалидов. Не менее остро стоит вопрос занятости инвалидов, так как рабочие места для них не квотируются.

«Проблем много, - отметила Маргарита Колпащикова, - но мы сконцентрируемся на основных, на мой взгляд, вопросах – воспитание, образование, занятость и доступность».


6 декабря в офисе Общественной палаты РК состоится очередная рабочая встреча, на которой будут выработаны предложения от общественных организаций инвалидов в органы власти Республики Коми.

На встрече также будет обсуждаться проблема резкого повышения тарифов на социальные услуги для инвалидов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий